Filmografie Regie

2020

  • Closet, Experimenteller Clip, 2:52 min.
    Premiere auf dem Filmfest Weiterstadt 2020

2019

  • rauschen, Experimenteller Clip, 3:40 min.
    Premiere auf dem Filmfest Weiterstadt 2019
  • Onno, Dokumentarfilm, 22 min.
    in Zusammenarbeit mit Deepwave e.V.

2018

  • Türen (ehemals Licht und Schatten), Dokumentarfilm, 25 min.
    gefördert von Bundesministerium für Kultur und Medien (BKM)
    Best Documentary San Jose International Short Film Festival
    Best Documentary Firm Film Festival Valladolid
    Publikumspreis für Dokumentarfilm Grenzland Filmtage
    Best Documentary 6 on Nebraska

2017

  • Thicket, Clip, 1:20 min.
    Premiere aus dem African Smartphone International Film Festival 2018, Lagos


2016

  • Mut zum Leben, Kurzdokumentarfilm, 14 min.
    Regie mit Petra Wernz
    gefördert von Bundesministerium für Arbeit und Soziales
    Jurypreis Kurzfilmtage Thalmässig 2016
  • Hilde, Musikvideo, 8 min.
    Gruppen-Regie mit Frank Unsinn, Teja Fischer, Mire Buthmann & Malte Müller


2014

  • Hotel Bellevue, Dokumentarfilm, 25 min.
    gefördert von Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
    Miglior Documentario (Bester Dokumentarfilm), G Awards 2015, Neapel, Italien
    Best Sound & Music,  Underground Film Festival Mai 2015, München
    Best Short Doc, MICA Film Festival 2015 Manaus, Brasilien


2012

2011

2010

  • Lichtspuren – Traces of light, Kurzspielfilm, 15 min.
    Jurypreis Realfilm, Filmfest Annaberg 2011
    Premio della Giuria Filmmaker (Jurypreis) Efebo Corto2011
    3. Preis Publikum, Kunstrgriff Rolle Dithmarschen2011
    Publikumssieger Kurzfilmnacht Greifswald 2010
  • Ich, Nohohon Zoku, Clip, 2 min.
    2. Preis Publikum Pixelstorm-Award Zürich 2011

2009

  • Architekturbüro Scharrenhauser , Kurzspielfilm, 6 min., Regie mit Fabian Daub
    Deutscher Wirtschaftsfilmpreis Nachwuchs 2011
    Prädikat „wertvoll“ der FBW 2011
    Tagessieger Shorts at moonlight 2010
  • On a day in April, Experimental/Clip, 2:30 min
    1. Preis für Experimentalfilm Totí Maribor 2009

2008

  • Teilnahme am Berlinale Talent Campus


2007

  • Irrläufer, Kurzspielfilm (Diplom), 20 min.
    gefördert von Hessische Filmförderung
    4 . Preis Barfilmtage Coburg 2008

2006


2005

  • Promenade d’après-midi, Musikfilm/ Experimental/Clip, 3 min.
    Prädikat „Besonders wertvoll“ und Kurzfilm des Monats Januar 2007 der FBW
    Auswahl für die „Next Generation“-Rolle von German Films 2006
    2
    . Preis Publikum Schmalfilmtage Dresden 2006
    3. Preis Young Professionals
    visionale Frankfurt 2005
  • The day after yesterday, Clip, 1:30 min.
  • Ich fordere die Freiheit mit Gebrüll, Performance/Clip, 1:30 min.
    1. Preis Publikum Pixelstorm-Award Zürich 2011
    Gesamtsieger Superkurzfilmfestival zuckerTV 2008

2004

  • Tantenterror feat. Petra & Brigitte, Diary/Doku/Performance, 60 min.
    Regie mit Eva Kietzmann
  • Zapfenstreich, Kurzspielfilm, 6 min.
  • Immer so weit, Musikvideo, 3:30 min.
    Auszeichnung Visual Music Award Frankfurt
  • Schön & Gut, Fake-Doku/Essay, 5 min.
  • Unbekannt verzogen, Kurzspielfilm/Essay, 6 min.

2003

  • Kleine Reise, Gedicht-Clip, 1:30 min.
    Media Art Price Media Art Festival Friesland 2004
    Frankfurter Filmpreis visionale 2003
  • Klingelkarussell, Clip (für 3-sat),45 sec.
    Sieger 35-45 sec. Superkurzfilmfestival zuckerTV 2008
    Jury Spezial Price Kurzfilmspiele 2004
  • Fix & Foto, Clip (für 3-sat), 1:30 min.


2002