Lichtspuren – Traces of light

Inhalt * About

In der magischen Stimmung einer Sommernacht kreuzen sich die Wege von vier ganz unterschiedlichen Menschen. Sie streifen umher, gehen, wohin der Moment sie treibt, mal aufeinander zu, mal voneinander weg, immer im Auf und Ab zwischen Leichtigkeit, Lebensfreude, Melancholie und Enttäuschung. Als sie am Ende alle vier aufeinander treffen, spüren sie, dass sie etwas verbindet, das im Geheimnis der Nacht verborgen bleibt.

In the magic atmosphere of a summer night four different people stray around in the dark. For some moments their paths cross and they get closer, but they also drift apart.
In the end, they all get together by a tune that makes them feel connected, even if maybe only for this night.

 

MUsik

Song Traces of Light

Musik*Music Claire Walka & Michael Gentner
Text*Lyrics Claire Walka
Remix by Michael Gentner
Gesang*Vocals Paulina Weiner

Originalversion

 

Remix

 

 

Filmmusik von Michael Gentner:

Aimless streets

Twilight

Night exit

 

Auszeichnungen*Awards

  • Jurypreis Realfilm – Jury Prize for live action film
    Filmfest Annaberg, Germany
  • PREMIO DELLA GIURIA (Juryreis – Jury prize)
    Efebo Corto Castelvetrano 2011, Italy
  • 3. Publikumspreis – 3. Audience Award
    Kunstgriff Rolle, Heide, Germany
  • 2. Publikumspreis – 2. Audience Award
    Freiraum Kurzfilmfestival Übersee, Germany
  • Publikumspreis – Audience Award
    Greifswalder Kurzfilmnacht, Germany

 

Förderung

FFA – Filmförderungsanstalt

 

Team

Darsteller*Cast:
Michaela Tschubenko, Heiko Büter, Paulina Weiner, Patrick Schorn, Rebecca Martin, Michael Nathanja Kuehl, Murat Dikenci, Frank Wintjen, Arne Prill, Annica Lietz, Hund Taxi
Sound Design, Mischung, Musik * Sound Design, Mix, Music:
Michael Gentner
Bildgestalter * DOP: Eike Zuleeg
Set Design: Alke Thamsen
Kostüm * Costumes: Julia Buckmiller, Barbara Kloos
Herstellungsleitung: Claudia Matthai del Moro
Regieassistenz & Produktionsassistenz: Marlies Mertens
Produktionsassistenz: Malgorzata Sadowski
Produktionsassistenz: Nikolas Kuhn
1. Aufnahmeleitung: Björn Falke
Set-Aufnahmeleitung: Astrid Rieger
Script & Continuity: Bente Zippel
Maske: Manuela Barnbeck
1. Kameraassistent: Daniel Leibold, Frederick Tegetoff
2. Kameraassistent: Christoph Hagen
Oberbeleuchter/in: Lilli Thalgott, Dominik Friebel
Steadycam Operator: Alex Traumann
Beleuchter: Andreas Klein , Ellen Maria Panke, Jens Reinis,
Hannes Tiede, Stephan Trümper, Sebastian Wollscheid
Kran-Operator: Phillip Jestädt
Ton-Assistent: Ray Böge
Set-Assistenz: Pouya Mirzaei, Kristina Mücke
Runner: Joschka Laukeninks, Alexej Heibel
Schnitt & Titeldesign: Claire Walka
Telecine: Pavel Lavrov
Grading: Jürgen Hensel
3D Animation: Daniel Menapace

 

Festivals & Screenings

2012
Festival Ecran Libre, Aigues-Mortes, France
Kinofest – International Digital film Festival, Bukarest, Romania
Die Lange Nacht Des Kurzen Films Gera, Germany
puzzelink_evidenz Festival/“Teilchenentschleuniger, Hamburg, Germany
Filmfest Rejected, Innsbruck, Austria
AsterFest, Strumica, Macedonia
Flying Broom International Women’s Film Festival, Ankara, Turkey
Filmsalat, Verden, Germany

2011
zeise late night – Short film slam, Hamburg, Germany
24h Nonstopfilmfestival, Nürnberg, Germany
TOTI International Videofestival, Maribor, Slovenia
Kurzfilmfestival Oberschöneweide, Berlin, Germany
Sapporo International Short Film Festival, Japan
City Court Festival, Hagondange, France
Naoussa International Film Festival, Greece
Zeise Late Night: Open Screen Night, Hamburg, Germany
Auburn international film festival for children and young adults, Australia
Filmfestival Annaberg, Zwickau, Germany
Bornshorts Festival, Bornholm, Denmark
Kunstgriff Rolle, Heide, Germany
OderKurz Filmspektakel, Oderaue, Germany
Open Air Filmfest Weiterstadt, Germany
FrIKK Festival, Berlin, Germany
Lola Kenya Screen Festival, Nairobi, Kenya
Freiraum Kurzfilmfestival, Übersee, Germany
Skandaløs Festival, Neukirchen, Germany
International Short Film Festival Detmold, Germany
Manlleu Film Festival, Spain
SHORTCUTZ Berlin, Germany
Akbank 7th Short Film Festival, Istanbul, Turkey
Kurzfilmabend „Jung&Frisch“, Darmstadt, Germany

Besonderen Dank An

Cinegate GmbH – Ulrich Brahms
Kodak GmbH – Pierre Dechavanne
Zeigermann-Schmahl Tontechnik – Stefan Schmahl
Xinetix – Alex Traumann
Studio Hamburg Filmtechnik – Bodo Weber
Studio Hamburg Postproduktion – Christian Schöppl, Jürgen Hensel, & Pavel Lavrov
Cinepostproduktion Hamburg – Beate Lesch
25hrs Hotel Company – Bruno Marti
Seba Borco-Höhns GmbH & Co. KG
Gerd Samland, BlickWechsel Dokumentar & Imagefilm
Fresh & Green – Sybille Klenk
Stadtbäckerei Heinz Böse GmbH
Fillet of Soul – Patrick Gebhardt
Landschlachterei Burmeister
Pilsner Urquell
Freibad Neugraben – Guido Hock
THC Horn Hamm – Klaus Korn
Hamburger Rugby-Verband – Wolle
jhj-Arbeit gemeinnützige GmbH
Freiwillige Feuerwehr Farmsen – Herr Henning
Deutsche Bahn – Angelika Theidig

Birgit Possehn, Annette Meister, Gregor Stamer, Alicja Pahl, Nicole Winter, Zeljko Vidovic,
Iris Mayer, May Kato, Ariane Mayer, Astrid Rieger, Fabian Daub, Nadège Roy, Gwenola Walka,
Michael Gentner & das Team !!!