Filmografie Regie * Filmography Directing

In VorProduktion * In Pre-Pr0duction

  • Flüchtiger Asphalt, Poetry Film, geplante Länge * planned duration  6 min.
    Unterstützt von der Corona-Förderung „Kunst hält zusammen“
    * Supported with a Covid-19 grant by Hamburgerische Kulturstiftung

.

In Produktion * In Pr0duction

.

In Postroduktion * In Postr0duction

.

2020

  • Closet, Experimental / Animation, 2:52 min.
    Premiere @ Filmfest Weiterstadt 2020

.

2019

  • rauschen, Experimental, 3:40 min.
    Premiere @ Filmfest Weiterstadt 2019
  • Onno, Dokumentarfilm* documentary, 22 min.
    in Zusammenarbeit mit * In collaboration with Deepwave e.V.

.

2018

  • Türen – Doors, Dokumentarfilm * documentary, 25 min.
    gefördert von * filmfunding:  Bundesministerium für Kultur und Medien (BKM)
    – Best Documentary San Jose International Short Film Festival
    – Best Documentary Firm Film Festival Valladolid
    – Publikumspreis für Dokumentarfilm Grenzland Filmtage
    – Best Documentary 6 on Nebraska

.

2017

  • Thicket, Experimental , 1:20 min.
    Premiere @ African Smartphone International Film Festival 2018, Lagos

.

2016

  • Mut zum Leben (Courage to live), Kurzdokumentarfilm * Short documentary, 14 min.
    Regie mit * directed with Petra Wernz
    gefördert von * filmfunding: Bundesministerium für Arbeit und Soziales
    – Jurypreis * Jury Prize  Kurzfilmtage Thalmässig 2016
  • Hilde, Musikvideo * Music video, 8 min.
    Regie mit * directed with Frank Unsinn, Teja Fischer, Mire Buthmann & Malte Müller

.

2014

  • Hotel Bellevue, Dokumentarfilm * Documentary, 25 min.
    gefördert von * filmfunding: Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
    – Miglior Documentario (Bester Dokumentarfilm), G Awards 2015, Neapel, Italien
    – Best Sound & Music,  Underground Film Festival Mai 2015, München
    – Best Short Doc, MICA Film Festival 2015 Manaus, Brasilien

.

2012

.

2011

  • Our Knowledge Garden – The Ecologic Institute, Animation, 5 min.
    Premiere @ Athens Animfest 2012
  • Scharrenhausers on Tour, Kurzspielfilm * Short fiction, 5:30 min.
    Regie mit* Directed with Fabian Daub
    – Oldenburger Kurzfilmpreis * Oldenburg Short Film Award zwergwerk Oldenburg 2011
  • Queen of the woods (Waldmeister), Animation für * for arte Karambolage, 3 min.

.

2010

  • Lichtspuren (Traces of light), Kurzspielfilm * Short fiction, 15 min.
    – Jurypreis Realfilm, Jury Award Live Action Film, Filmfest Annaberg 2011
    – Premio della Giuria Filmmaker (Jurypreis * Jury Award) Efebo Corto2011
    – 3. Preis Publikum, 3rd Audience Award Kunstgriff Rolle Dithmarschen2011
    – Publikumssieger * Audience Award Kurzfilmnacht Greifswald 2010
  • Ich, Nohohon Zoku, Clip, 2 min.
    – 2. Preis Publikum * 2nd Audience Award Pixelstorm-Award Zürich 2011

.

2009

  • Architekturbüro Scharrenhauser, Kurzspielfilm * Short fiction, 6 min.,
    Regie mit * Directed with Fabian Daub
    – Deutscher WirtschaftsfilmpreisGerman Business Film Prize 2011
    – Prädikat „wertvoll“ der FBW * Film rating agency label: Recommended, 2011
    – Publikums-Tagessieger * Daily Winner Audience – Shorts at moonlight 2010
  • On a day in April, Experimental, 2:30 min
    – 1. Preis für Experimentalfilm * 1st price for experimental film Totí Maribor 2009

.

2008

.

2007

  • Irrläufer (Stray passenger) Kurzspielfilm * Short fiction, (Diplom*diploma), 20 min.
    gefördert * filmfunding: Hessische Filmförderung
    – 4 . Preis * 4 . Price Barfilmtage Coburg 2008

.

2006

  • Dear Miss Mistress, Musikvideo * Musicvideo, 4 min.
    Nominierung für den Hessischen Hochschulpreis 2007
    * Nomination for the Hessian Film University Award 2007

.

2005

  • Promenade d’après-midi, Experimental/Musikfilm * Music film , 3 min.
    – Prädikat „Besonders wertvoll“ und Kurzfilm des Monats Januar 2007 der FBW
    * Film rating agency „Highly recommended“, short film of the month January 2007
    – Auswahl für die „Next Generation“-Rolle von German Films 2006 mir Premiere in Cannes

    * Selection for the „Next Generation“ film reel by German Films 2006, premiered in Cannes
    – 2
    . Preis Publikum * 2nd Audience Award Schmalfilmtage Dresden 2006
    – 3. Preis * 3rd Prize Young Professionals *  
    visionale Frankfurt 2005
  • The day after yesterday, Clip, 1:30 min.
  • Ich fordere die Freiheit mit Gebrüll, Performance/Clip, 1:30 min.
    1. Preis Publikum * 1st Audience Award  Pixelstorm-Award Zürich 2011
    Gesamtsieger*  Main Prize Superkurzfilmfestival zuckerTV 2008

.

2004

  • Immer so weit (Ever as far), Musikvideo * Music video / Poetry film, 3:30 min.
    Auszeichnung * Award Visual Music Award Frankfurt
  • Tantenterror feat. Petra & Brigitte, Diary-Film/Doku/Performance, 60 min.
    Regie mit * Directed with Eva Kietzmann
  • Zapfenstreich (Last round), Kurzspielfilm * Short fiction, 6 min.
  • Schön & Gut (Well & good), Fake-Doku/Essay, 5 min.
  • Unbekannt verzogen, Kurzspielfilm * Short fiction/Essay, 6 min.

.

2003

  • Kleine Reise (Little trip), Gedicht-Clip * Poetry film, 1:30 min.
    Media Art Price Media Art Festival Friesland 2004
    Frankfurter Filmpreis * Frankfurt Film Award visionale 2003
  • Klingelkarussell (Ringing around), Clip/Animation (für * for 3-sat),45 sec.
    Sieger * Winner 35-45 sec. Superkurzfilmfestival zuckerTV 2008
    Jury Spezial Price Kurzfilmspiele 2004
  • Fix & Foto, Kurzspielfilm * Short fiction (für * for 3-sat), 1:30 min.

 

.

2002